Équipe

Vous trouverez ici la composition des équipes du Cabinet du Ministre.
Les experts ont un contrat de travail d'1/10 temps, certains le sont par ailleurs à titre bénévole.

Compétences tranversales

M. Hervé BRIET

Chef de cabinet

Mme Christelle PEETERS

Secrétaire du Chef de Cabinet

T. : 081/710.324

Mme Caroline WANT

Chancellerie

Project management officer

Mme Julie DUPONT

Secrétaire personnelle du Ministre

T. : 081/710.302

Mme Marie MINET

Porte-Parole du Ministre

GSM : 0479/888.475

M. Benoit CARTILIER

Chef Cabinet adjoint

Secrétaire de Cabinet

Conseiller Fonction publique

Mme Christine LEDOCTE

Secrétariat de cabinet

 

ENVIRONNEMENT-GÉOMATIQUE

M. André MELIN

Chef Cabinet adjoint

Déchets-ressources, développement durable et économie circulaire

Mme Chantal LUCAS

Secrétaire de la cellule Déchets-Ressources

T. : 081/710.329

M. Sven ABRAS

Collaborateur

Mme Sandrine MATHOT

Collaboratrice

Education à l'environnement

M. Jean-Marc ALDRIC

Collaborateur

Sols et Déchets

M. Gaëtan DEBIEVE

Collaborateur

Mme Elodie BOUHOULE

Experte

M. Jean-Luc LEJEUNE

Expert

M. Vincent VAN LEYNSEELE

Expert

M. Olivier ROUFOSSE

Collaborateur

M. Renaud BAIWIR

Chef Cabinet adjoint

Environnement

Mme Elodie MANNS

Secrétaire de la cellule Environnement-géomatique

T. : 081/710.327

M. Julien BIZZOTTO

Collaborateur

Mme Eloïse PIGNON

Collaboratrice

Sols et Déchets

M. Michaël GAUX

Chef Cabinet adjoint

Education et délinquance environnementale - Air et bruits

M. Marcel LAMBERT

Collaborateur

M. Jean-Pierre DESTAING

Expert (non-rémunéré)

M. Vincent HOST

Expert

Sols et Déchets

Mme Valériane GILLIAUX

Collaboratrice

Mme Stéphanie DUYSEN

Experte

Mme Michelle DUCHENE

Secrétaire de la cellule Environnement

T. : 081/710.308

Mme Claire DEROANNE

Collaboratrice

Mme Marie LEGRAIN

Collaboratrice

M. Alexis DE MEY

Collaborateur (temps partiel)

Sols et Déchets

Mme Anne DUMONT

Collaboratrice

Sols et Déchets

M. Cédric SLEGERS

Expert

Sols et Déchets

Mme Christelle VAN WESEMBEECK

Collaboratrice (temps partiel)

Mme Amélie LEDENT

Collaboratrice

 

Géomatique et ressources naturelles

M. Renaud BRION

Collaborateur

 

Transition écologique et développement durable

M. Gilles HUBENS

Expert

Mme Helene MAYEN

Collaboratrice

M. Michel AMAND

Collaborateur

 

Aménagement du territoire & recours

Mme Fabienne THONET

Cheffe Cabinet adjoint

Mme Stéphanie PIRARD

Collaboratrice

Mme Agnès LEGROS

Collaboratrice (temps partiel)

M. Alain MASSON

Responsable de la cellule Recours

Mme Christine DELOBBE

Secrétaire de la cellule Recours

T. : 081/710.307

M. Vincent DESSY

Collaborateur

M. Thomas DUPAIX

Collaborateur

M. Benoît RENIER

Collaborateur

Mme Isabelle DESPAGNE

Secrétaire de la cellule Aménagement du territoire

T. : 081/710.321

M. Pierre MALCHAIR

Collaborateur

Mme Wenoline SCIEUR

Collaboratrice

Mme Josephine RESPEEL

Secrétaire (1/2 temps)

 

Travaux publics

M. Dominique VERLAINE

Chef Cabinet adjoint

Travaux Publics

Mme Christelle FRANCART

Collaboratrice

M. Didier ANTOINE

Collaborateur

Mme Benédicte MATHY

Expert

Mme Julie POCHET

Secrétaire

Mme Florence BARVAUX

Secrétaire

T. : 081/710.397

M. Adrien VIJGEN

Collaborateur

Mme Sophie PINON

Collaboratrice

M. Thibaut MOUZELARD

Expert

Mme Joséphine RESPEEL

Secrétaire (1/2 temps)

M. François DUBRU

Collaborateur

Mme Jennifer DEJARDIN

Collaboratrice

M. Michel BALON

Expert

M. Frédéric RAZEE

Expert

 

Mobilité et transport

M. Dominique VERLAINE

Chef Cabinet adjoint

Mobilité et Transports

Mme Marie-Eve HANNARD

Collaboratrice

M. Pascal COIBION

Expert

M. Sébastien DESCHAMPS

Collaborateur

Mme Nadia NEVEN

Collaboratrice

M. Benoît FLAHAUT

Collaborateur

M. Mehdi KINANA

Collaborateur

 

Bien-être animal

M. Michaël GAUX

Chef Cabinet adjoint

M. Bernard GILSON

Expert

Mme Jil CHARLES

Collaboratrice

Mme Alma DETING

Collaboratrice

Mme Laurie PROSMAN

Collaboratrice

M. Edwin GILLES

Collaborateur

Mme Monique ALLEN

Collaboratrice

 

ZONINGS

 Thibaut de VILLENFAGNE

Chef de Cabinet adjoint

Mme Isabelle HALEN

Collaboratrice

 

Politique générale

M. David GERARDIN

Collaborateur

Mme Sylvie RAVET

Collaboratrice

Mme Emilie JENNES

Experte

Mme Caroline CHRISTIAN

Conseillère budgétaire

M. Bernard FIERENS GEVAERT

Expert

Mme Annabelle DELVILLE

Experte

M. Etienne SERMON

Expert

 

Communication et relais mandataires-citoyens

Mme Isaline UWUBULIZA

Communication écrite

Mme Sandrine DUPLICY

Responsable de la cellule Relais Mandataires-Citoyens

Mme Lyse BAUDUIN

Collaboratrice

M. Robin DELSAUX

Communication digitale (temps partiel)

Mme Mélissa PISTIDDA

Relais Mandataires-Citoyens

Mme Eve BOIDRON

Communication institutionnelle

Mme Monique MISENGA KASONGO

Relais Mandataires-Citoyens

 

Support technique et administratif

Mme Kelly BOULARD

Indicatage

M. Christophe DE FEVERE

Chauffeur

Mme Nouzha ELHAMMOULI

Technicienne de surface

M. Audry DROUGUET

Informatique

M. Ludovic HENRARD

Collaborateur

M. Pierre MELOTTE

Chauffeur

Mme Sakine CIRIK

Technicienne de surface

M. Olivier DE SUTTER

Chauffeur du Ministre

Mme Bouchra KHARRAT

Technicienne de surface

M. Sébastien LARUELLE

Ressources humaines

Economat