Équipe

Vous trouverez ici la composition des équipes du Cabinet du Ministre.
Les experts ont un contrat de travail d'1/10 temps, certains le sont par ailleurs à titre bénévole.

Compétences tranversales

M. Renaud BAIWIR

Chef de Cabinet

Mme Christelle PEETERS

Secrétaire du Chef de Cabinet

T. : 081/710.324

Mme Caroline WANT

Chancellerie

Project management officer

Mme Julie DUPONT

Secrétaire personnelle du Ministre

M. François DUBRU

Porte-Parole du Ministre

GSM : 0498/10.26.20

M. Benoit CARTILIER

Chef Cabinet adjoint

Secrétaire de Cabinet

Conseiller Fonction publique

Mme Christine LEDOCTE

Secrétariat de cabinet

 

ENVIRONNEMENT-GÉOMATIQUE

M. André MELIN

Chef Cabinet adjoint

Déchets-ressources, développement durable et économie circulaire

Mme Michelle DUCHENE

Secrétaire de la cellule Environnement

T. : 081/710.308

Mme Claire DEROANNE

Collaboratrice

Mme Marie LEGRAIN

Collaboratrice

Mme Anne DUMONT

Collaboratrice

Sols et Déchets

Mme Valériane GILLIAUX

Collaboratrice

Mme Justine CHANOINE

Collaboratrice

Mme Chantal LUCAS

Secrétaire de la cellule Déchets-Ressources

T. : 081/710.329

M. Sven ABRAS

Collaborateur

Mme Sandrine MATHOT

Collaboratrice

Education à l'environnement

M. Michaël GAUX

Chef Cabinet adjoint

Education et délinquance environnementale - Air et bruits

M. Jean-Luc LEJEUNE

Expert

Mme Amélie LEDENT

Collaboratrice

Mme Elodie MANNS

Secrétaire de la cellule Environnement-géomatique

T. : 081/710.327

M. Julien BIZZOTTO

Collaborateur

Mme Eloïse PIGNON

Collaboratrice

Sols et Déchets

M. Alexis DE MEY

Collaborateur (temps partiel)

Sols et Déchets

M. Vincent VAN LEYNSEELE

Conseiller

M. Olivier ROUFOSSE

Collaborateur

 

Géomatique et ressources naturelles

M. Renaud BRION

Collaborateur

 

Transition écologique et développement durable

M. Michel AMAND

Collaborateur

 

Aménagement du territoire & recours

Mme Fabienne THONET

Cheffe Cabinet adjoint

Mme Stéphanie PIRARD

Collaboratrice

M. Thomas DUPAIX

Collaborateur

M. Benoît RENIER

Collaborateur

Mme Christine DELOBBE

Secrétaire de la cellule Recours

T. : 081/710.307

M. Pierre MALCHAIR

Collaborateur

Mme Wenoline SCIEUR

Collaboratrice

Mme Josephine RESPEEL

Secrétaire (1/2 temps)

Mme Isabelle DESPAGNE

Secrétaire de la cellule Aménagement du territoire

T. : 081/710.321

Mme Agnès LEGROS

Collaboratrice (temps partiel)

M. Alain MASSON

Responsable de la cellule Recours

 

Travaux publics

M. Dominique VERLAINE

Chef Cabinet adjoint

Travaux Publics

Mme Jennifer DEJARDIN

Collaboratrice

Mme Laurie PROSMAN

Collaboratrice

M. Thibaut MOUZELARD

Expert

Mme Joséphine RESPEEL

Secrétaire (1/2 temps)

Mme Christelle FRANCART

Collaboratrice

M. Didier ANTOINE

Collaborateur

M. Michel BALON

Conseiller

M. Frédéric RAZEE

Expert

Mme Maryse CARLIER

Experte

M. Adrien VIJGEN

Collaborateur (temps partiel)

Mme Sophie PINON

Collaboratrice

Mme Benédicte MATHY

Expert

Mme Julie POCHET

Secrétaire

Mme Florence BARVAUX

Collaboratrice

 

Mobilité et transport

M. Dominique VERLAINE

Chef Cabinet adjoint

Mobilité et Transports

M. Mehdi KINANA

Collaborateur

M. Sébastien DESCHAMPS

Collaborateur

M. Pascal COIBION

Expert

Mme Nadia NEVEN

Experte

 

Bien-être animal

M. Michaël GAUX

Chef Cabinet adjoint

M. Bernard GILSON

Expert

Mme Alma DETING

Collaboratrice (temps partiel)

Mme Monique ALEN

Collaboratrice

M. Edwin GILLES

Collaborateur

 

ZONINGS

Mme Isabelle HALEN

Collaboratrice

 

Politique générale

M. David GERARDIN

Collaborateur

Mme Sylvie RAVET

Collaboratrice

Mme Emilie JENNES

Experte

Mme Caroline CHRISTIAN

Conseillère budgétaire

M. Bernard FIERENS GEVAERT

Expert

Mme Annabelle DELVILLE

Conseillère fonction publique

M. Etienne SERMON

Expert

 

Communication et relais mandataires-citoyens

Mme Isaline UWUBULIZA

Communication écrite

Mme Jil CHARLES

Collaboratrice

Mme Stéphanie DUYSEN

Experte

M. Robin DELSAUX

Communication digitale

Mme Monique MISENGA KASONGO

Relais Mandataires-Citoyens

Mme Perrine VERCOUTER

Collaboratrice

Mme Eve BOIDRON

Communication institutionnelle

Mme Lyse BAUDUIN

Collaboratrice

Mme Noémie VANBELINGHEN

Collaboratrice

 

Support technique et administratif

M. Ludovic HENRARD

Collaborateur

M. Pierre MELOTTE

Chauffeur

Mme Sakine CIRIK

Technicienne de surface

M. Olivier DE SUTTER

Chauffeur du Ministre

Mme Bouchra KHARRAT

Technicienne de surface

M. Sébastien LARUELLE

Ressources humaines

Economat

M. Christophe DE FEVERE

Chauffeur

Mme Nouzha ELHAMMOULI

Technicienne de surface

M. Audry DROUGUET

Informatique